Блокчейны будут бороться с коррупцией при госзакупках.

Единая электронная торговая площадка (ЕЭТП) совместно с Внешэкономбанком (ВЭБ) запускают проект по внедрению технологии блокчейн в сферу государственных закупок. В тестовом режиме система заработает уже к концу 2017 года.коррупция в госзакупках
Блокчейны позволят сделать закупки намного прозрачнее, поскольку технология представляет собой общую базу данных, транзакции в которой регулируются без надзора какого-либо финансового регулятора, что обеспечивает невозможность махинаций с госзаказом. Всю информацию о закупке, включая цепочку поставок и субподрядчиков, можно будет отследить даже в случае хакерских или DDoS-атак. Таким образом, значительно повышается прозрачность конкурсных процедур, а возможная экономия от применения блокчейнов оценивается многомиллиардными суммами в том числе за счет сокращения сроков исполнения подрядов и субподрядов: оперативное донесение важной информации позволит исполнителям быстрее решать возникающие проблемы.
В правительстве рассматривают возможность перехода на новую технологию, но учитывают и ее минусы — низкую скорость транзакций. Кроме того, ЕИС имеет криптографическую защиту, и в ее развитие уже были вложены значительные средства, а внедрение блокчейна может оказаться дороже. В то же время, его преимущества весомые: за счет того, что блокчейн не дает изменить информацию в одном месте, оставляя данные в распределенной сети, а платежи и налоговые отчисления проводятся автоматически, возможность махинаций с госзаказом исключается.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*