Бывает ли срочная банковская гарантия.

Давайте разберемся, что же такое «срочная банковская гарантия».

У каждого банка свои сроки рассмотрения заявки; кто-то это делает за 2-3 дня, есть и такие банки, в которых этот срок увеличен до 10-15 дней.

Зачастую клиенты ожидают получить банковскую гарантию за 1 день и уверяют, что это вполне реально. Охотно верим. Действительно, до введения в действие Реестра банковских гарантий мошенники выдавали «серые» гарантии за 1 день: безо всякого пакета документов, по одному лишь заявлению и копии паспорта. Некоторые из них запрашивали еще и бухгалтерскую отчетность, чтобы не вызывать подозрений. И с подобными обманщиками многие компании работали на постоянной основе, иногда сами не зная, что гарантии, которые они получают, не являются балансовыми. Реестра не существовало, а заказчики далеко не всегда делали официальный запрос в банк для подтверждения подлинности гарантии.

Эта мошенническая схема работает и по сей день : создаются компании-однодневки, которые, обманув несколько организаций и заработав приличную сумму денег, быстренько закрывают свой «бизнес»  и создают новый. В нынешних условиях у аферистов нет возможности  долгое время работать под одним и тем же названием, потому что обман раскрывается сразу же после получения скана  гарантии: как поставщик, так и заказчик ожидают, что банковская гарантия появится в Реестре в течение 1 суток , как и должно быть согласно 44 Федеральному закону. Но гарантия в Реестр не вносится, потому что это «срочная банковская гарантия», полученная за 1 день.

На нашем сайте в разделе «Вопросы и ответы»  дан ответ на вопрос «можно ли получить банковскую гарантию за 1 день», также Вы найдете информацию по срокам получения гарантии. Пишется, говорится и объясняется клиентам по телефону многое, однако, не смотря на это, мы каждый день сталкиваемся с компаниями, которые столкнулись с мошенниками.

Поэтому не лишним будем упомянуть, что счет за выпуск банковской гарантии должен оплачиваться исключительно на банк, а не на третье лицо. Реквизиты банков  всегда можно найти на сайте Центрального банка РФ или на официальных сайтах банков. То есть, получив счет, удостоверьтесь, что Ваши деньги поступят по назначению, то есть в банк. Это и есть  подтверждение  того, что Вы получите подлинную «белую» банковскую гарантию, соответствующую всем требованиям закона о контрактной системе.

И все-таки, бывает ли срочная банковская гарантия? Бывает, но не за один день, а за 2-3 дня. По сравнению  с банками, рассматривающими заявки по две недели, конечно, гарантию, полученную за 3 дня, можно назвать срочной.

Сделать же это за 1 день невозможно. Подумайте сами: банк должен рассмотреть Вашу заявку (в порядке очередности), в случае ее одобрения выставить счет, прислать Вам договор и проект гарантии, который нужно согласовать с заказчиком. Счет требует оплаты, деньги обязательно должны поступить на счет банк, только после этого банк выпустит гарантию.

Это не такой быстрый процесс, каким можем показаться на первый взгляд. Поэтому получить банковскую гарантию за 2 дня реально, а за 1 день – нет.

 

Опубликовано в Без рубрики
One comment on “Бывает ли срочная банковская гарантия.
  1. В Республике Казахстан выдача банковской гарантий регулируется Правилами выдачи банками второго уровня банковских гарантий и поручительств

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*