В госзакупках запретили бумагу.

Владимир Путин утвердил ряд поправок к закупочному законодательству, в результате чего произошла существенная цифровизация данной сферы. В частности, в законе «О контрактной системе» ФЗ-44 теперь все открытые закупочные процедуры будут проходить только в электронной форме. Ранее таким образом проводили только электронный аукцион.

открытые закупочные процедуры
Закон 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», регулирующий деятельность компаний с госучастием (к таковым относятся, например, «Газпром», Сбербанк, «Ростелеком»,«Почта России» и др.) также претерпел изменения. Главное новшество — это появление закрытого перечня способов закупок у малого и среднего бизнеса и их полный перевод в электронную форму. Такие торги будут проводиться на специальных торговых площадках, работающих по всем правилам 44-ФЗ.
Из-под действия 223-ФЗ вывели ряд процедур: отношения заказчика с иностранным юрлицом при исполнении им обязательств по договору за пределами России, отношения заказчиков и поставщиков, взаимозависимых от иностранных юрлиц, а также закон больше не регулирует закупки зарегистрированных за границей юрлиц, если товары, работы и услуги поставляются для осуществления их деятельности в иностранных государствах.
Изменился и федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»: в новой редакции продажа указанного имущества должна осуществляться на электронной площадке оператором ЭТП и в электронной форме.
Госдума приняла закон о поправках 20 декабря, Совет Федерации — 26 декабря. Большинство нововведений вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*