Заказчики по 223-ФЗ с 2017 года смогут предоставлять приоритет товарам из Белоруссии.

Такое мнение в отношении закупок по Закону N 223-ФЗ высказало Минэкономразвития. Белорусские товары, а также работы и услуги, выполняемые лицами этой страны, будут наравне с отечественными иметь приоритет перед иностранными товарами, работами и услугами, которые осуществляют иностранцы.

Делая вывод о белорусской продукции, министерство сослалось на правительственное Постановление N 925. По этому документу заказчики при закупках по Закону N 223-ФЗ с 1 января 2017 года могут предоставлять приоритет:
— товарам российского происхождения — по отношению к импортным товарам;
— работам, услугам, выполняемым и оказываемым российскими лицами, — по отношению к работам, услугам иностранных лиц.

Чтобы заказчик по Закону N 223-ФЗ мог в 2017 году предоставлять приоритет, потребуется включить ряд условий в положение и документацию о закупке. Среди них условие о том, что участник должен отразить в заявке страну происхождения товара.

Порядок предоставления приоритета будет зависеть от способа закупки. Подробно особенности описаны в Постановлении N 925.

В Постановлении N 925 есть важное уточнение: приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле и Договора о Евразийском экономическом союзе.

Полагаем, приоритет будут иметь товары, работы, услуги из всех стран ЕАЭС. Напомним, наряду с Россией и Белоруссией в союз входят Казахстан, Армения и Киргизия.

Документ: Письма Минэкономразвития России от 21.10.2016 N Д28и-2858, N Д28и-2839


Информация предоставлена компанией © КонсультантПлюс

 

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*