Интересное дело: описание объекта закупки может содержать не предусмотренные ГОСТом единицы измерения

Такой вывод можно сделать из Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.04.2015 по делу N А56-28868/2014.

Антимонопольный орган признал заказчика нарушившим положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. В документации при описании требований к товару использованы нестандартные единицы измерения. Так, температура была указана в градусах Кельвина, в то время как в ГОСТе она приведена в градусах Цельсия. Заказчик обратился в суд.

Суд кассационной инстанции согласился с решением апелляционного суда, признавшего решение антимонопольного органа недействительным, и отметил, что УФАС по Санкт-Петербургу не учло следующее:

  • ГОСТ утвержден для добровольного применения;
  • градусы Кельвина отнесены к основным единицам международной системы единиц, что следует из Постановления Правительства РФ от 31.10.2009 N 879, которым установлены допускаемые к применению в РФ единицы величин, их наименования и обозначения.

Информация предоставлена компанией © КонсультантПлюс

 

 

Опубликовано в Без рубрики
One comment on “Интересное дело: описание объекта закупки может содержать не предусмотренные ГОСТом единицы измерения
  1. При таком изложении документации об Аукционе, не содержащей информации, позволяющей участнику закупки определить требования заказчика по заполнению заявки на участие в аукционе относительно дополнительных функциональных, качественных и эксплуатационных характеристик объекта закупки, не обеспечивается возможность получения участниками закупки однозначной информации относительно надлежащего заполнения заявки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*