Коммерческая банковская гарантия: как получить

Как получить коммерческую банковскую гарантию, и что это вообще такое? Банковская гарантия под коммерческий контракт — это независимая гарантия  для обеспечения исполнения коммерческих договоров. Получить её сложнее, чем гарантию для обеспечения исполнения государственных контрактов, по ряду причин (о них мы расскажем ниже).

Какие же банки из перечня Минфина на сегодняшний день дают коммерческие банковские гарантии ? При чем тут  вообще Минфин, тоже расскажем в конце статьи. Итак, если говорить о дистанционном получении гарантии под коммерческий контракт без посещения банка (так называемые экспресс-гарантии) и без обеспечения (без открытия р/с, депозита, залога, проведения оборотов по контракту и т.п) , то на сегодняшний день выделим следующие банки:

Совкомбанк , Банк Держава , Экспобанк ,Ак-Барс, ЛОКО-Банк, Металлинвестбанк, Сбербанк, Абсолют, Альфа,Зенит, МСП, ПСБ  и некоторые другие. 

Как видите, не густо. Поэтому за 10 лет работы мы наладили сотрудничество в том числе и с европейскими банками в части получения коммерческих гарантий. Если в договоре/контракте не говорится о том, что гарантия должна быть обязательно от российского банка, то мы поможем Вам получить её в европейском банке (Bank Winter, Eurocommerce Bank и др.). Да и при наличии требования к банкам с заказчиком иногда можно договориться. Банки отправляют гарантии по SWIFT, но есть возможность получения и на бумажном носителе. Для крупных сумм БГ потребуется нотариальное поручительство от юр. лица по форме банка, на английском и русском языках. Но вы получите банковскую гарантию без обеспечения (депозита или залога, открытия р/с, проведения оборотов и т.п.) Правда, с начала проведения Россией специальной военной операции из-за санкций возникают сложности с международными банками-партнёрами. В любом случае,  мы вам обещаем индивидуальный подход и подберём для вас оптимальный вариант.

Для компаний, связанных с Китаем, есть отдельное предложение: банковские гарантии от российского банка, который работает с азиатским рынком. Не обязательно заказчик должен быть из Китая. Например, конечный бенефициар может находиться в Китае. Но так или иначе, взаимосвязь необходима. Это требование банка.

Так почему же получить коммерческую гарантию сложнее?

коммерческая банковская гарантия

коммерческая банковская гарантия

Как вы уже поняли, существует незначительное количество банков, выдающих гарантии для коммерческих контрактов без обеспечения. Другие банки работают либо с обеспечением, либо не выдают коммерческие гарантии совсем. Коммерческие договоры не регламентируются федеральными законами, поэтому выдавая гарантии под обеспечение, банки значительно минимизируют свои риски, если не сказать, что нередко сводят их до нуля, так как зачастую выдают гарантии под коммерческие контракты под 100 % обеспечение. То есть, например, чтобы получить независимую гарантию на пять миллионов рублей, нужно внести в банк депозит в размере пяти миллионов рублей. Поставщики на такие кабальные условия не идут. Только если предоставление банковской гарантии — единственный способ обеспечить исполнение контракта. Если же предусмотрено внесение денежных средств, то поставщику может быть выгоднее перечислить деньги на счет заказчика, особенно, если по мере исполнения контракта заказчик эти деньги возвращает частями. При внесении депозита в банк, деньги хранятся под невысокий процент.

Вторая сложность заключается в том, что иногда банки, выдающие коммерческие гарантии ( назовем их так), не входят в перечень банков, соответствующих требованиям статьи 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

«Они и не должны входить»,- можете возразить Вы.-«Это перечень банков, выдающих банковские гарантии по 44 ФЗ».  И будете правы. Это так.

Но как показывает практика, заказчики нередко прописывают требование о том, что поставщик должен предоставить в качестве обеспечения банковскую гарантию от банка, входящего в Перечень банков, соответствующих требованиям статьи 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в коммерческих контрактах. Поэтому, заключая коммерческие контракты, поставщики должны учитывать все эти факторы. Все вышеперечисленные банки в Перечень входят. Но есть банки, которые выдают коммерческие гарантии, но не входят в Перечень. Бывает, что заказчик требует, чтобы банк входил в перечень Минфина, а такой банк одобряет клиенту выдачу гарантии под депозит. Допустим, несение депозита в банк для поставщика является невозможным, например, из-за боязни того, что банк «лопнет». А ведь такое случается. Тогда, скорее всего, следует рассчитывать на собственные средства, то есть в качестве обеспечения исполнения контракта вносить деньги на счет заказчика.

Тем не менее, получить банковскую гарантию под коммерческий контракт реально, и мы активно работаем в том числе и в этом направлении. Все зависит от требуемой суммы,  наличия или отсутствия авансирования по контракту, от того, кто является заказчиком, от финансового положения и опыта работы Вашей компании.

Звоните, присылайте заявки, мы вам поможем! За свои услуги мы не берём оплаты, нам платят банки.

Опубликовано в Полезное

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*