Международные банковские стандарты

Банки обеспокоены международными банковскими стандартами. Они хотят быть признанными международным банковским сообществом и клиентами, а также известными банками. Есть два очень важных документа, которые определяют стандарты ведения банковской деятельности:

1. Базельская конвенция, в которой рассматривается вопрос о капитале банков;

2. Вторая Директива Европейского Союза по координации банковской деятельности, которая касается способа выдачи лицензий банкам.

Базельская конвенция. Базельское соглашение

1974 год, ознаменованный банкротством немецкого банка Herstatt и американского банка Franklin National Bank, является годом, когда центральные банки осознают необходимость применения международного регулирования в отношении учреждений, занимающихся международными операциями.
Международные банковские стандартыПереход от международной валютной системы, основанной на фиксированных обменных курсах, к системе колеблющихся курсов, подчеркнул спекулятивный характер банковских операций, степень их риска и, следовательно, возросшую взаимозависимость внутри системы. Поэтому банкротство банка, вовлечённого в валютные операции, может привести к банкротству других банков в системе.

Первым шагом к стандартизации международной банковской деятельности было создание комитета, ответственного за содействие сотрудничеству центральных банков под эгидой Банка международных правил. Англия активно участвует в этом движении. Основной причиной является кризис, который прошёл через банки (британские и другие), работающие с 1960-х годов в Лондоне и понёсшие большие убытки, особенно в результате обменных операций. Внутри страны закон о банках 1979 года появляется в Англии, а на международном уровне — в Базельском комитете, который собирается в феврале 1975 года по предложению губернатора Англии создать международный комитет по надзору. Таким образом, через несколько месяцев, несмотря на различные системы учёта, центральные банки добились успеха благодаря Базельскому соглашению, которое затрагивает следующие аспекты:

— совместная ответственность страны происхождения и принимающей страны в отношении деятельности банка;

— контроль ликвидности банка осуществлялся в принимающей стране, иностранные учреждения должны были соблюдать законы принимающей страны;

— контроль платежеспособности обеспечивался страной происхождения для филиалов, расположенных за границей, и филиалов принимающей страны.

В 1981 году рекомендуется использовать сводные балансы — изменение, которое требовало, с одной стороны, гармонизации бухгалтерских документов для более эффективного надзора за банковскими показателями, а с другой стороны, усиления роли контролирующих органов в стране происхождения. Благодаря всем этим мерам в 1982 году обанкротился крупнейший итальянский банк — Banco Ambrosiano, что поставило под угрозу более 250 других банков. В этой ситуации итальянские власти гарантировали выплату вкладов от материнского банка, но в итоге они отказались выплачивать вклады в филиалах банка, особенно в люксембургских дочерних компаниях, которые активно использовались европейцами. Реакция стран-участниц Базельского соглашения (Бельгия, Канада, США, Англия, Франция, Германия, Италия, Япония, Люксембург, Нидерланды, Швеция и Швейцария) привела к следующим изменениям:

— контроль над платежеспособностью дочерних компаний больше не является просто преимуществом власти страны получения, а будет принадлежать обеим сторонам;

— были сделаны новые рекомендации по качеству контроля в двух странах. Если орган принимающей страны считает, что контроль в стране происхождения не происходит должным образом, он может запретить деятельности банка на его территории или препятствовать ей.

Кризис задолженности развивающихся стран, разразившийся в августе 1982 года из-за решения Мексики не возвращать долги, создал значительный риск для всей международной финансовой системы. Дезорганизовав все коммерческие и финансовые потоки, кризис может привести мировую экономику к кризису того же характера, что и кризис 1929 года. Этот кризис будет иметь очень важные последствия для международного права.

На этом фоне новая встреча основных представителей международной банковской деятельности состоится в 1987 году в Базеле (Швейцария). Эта встреча, известная как Базельская конвенция, собрала управляющих центральных банков стран «Группы 10» (промышленно развитых государств), которые подписали соглашение, основной темой которого является капитал банков. Капитал был установлен на минимальном уровне, который должен иметь банк, в зависимости от размера и степени риска, связанного с его активами, и способа определения показателя достаточности капитала. Формула, установленная этой конвенцией, предлагает точные критерии «достаточности капитала», так что банк должен иметь прочную финансовую основу для защиты от несостоятельности.

Показатель достаточности капитала представляет собой соотношение между доступным капиталом и скорректированными на риск активами. Активы риска — это те активы, которые могут привести к убыткам банка из-за наличия одного из следующих рисков:

— инвестиционный портфель, находящийся в распоряжении банка, не достигает балансовой стоимости при его продаже;

— прочие активы, подлежащие продаже, ниже балансовой стоимости;

— бенефициары ссуд (заёмщики) не выплачивают причитающиеся банку суммы либо не соблюдают график погашения, согласованный при предоставлении займа.
Банки должны иметь достаточный капитал для покрытия риска таких потерь.

Основными пунктами Базельской конвенции по достаточности капитала являются:

— не менее 8% активов, скорректированных с учётом риска, должны храниться в форме основного капитала, структурированного в капитал первого уровня и капитал второго уровня;

— не менее 50% капитала банка должны составлять капитал первого уровня, представляющий акционерный капитал (акционерные фонды), а также резервы, полученные из прибыли, не распределённой в качестве дивидендов;

— остаток основного капитала может состоять из капитала второго уровня или дополнительного капитала, состоящего из необъявленных резервов и резервов переоценки;

— учитываются забалансовые статьи, такие как гарантии;

— каждая страна может устанавливать и применять свои собственные критерии для определения соответствующего капитала, но минимальный уровень соответствует уровню, установленному Конвенцией.

В соответствии с этой Конвенцией банки в большинстве стран мира соблюдают правила, касающиеся минимального стандартного капитала, что исключает определённый тип конкуренции, поскольку при соблюдении этого требования возможность привлечения новых клиентов путём простого увеличения объёма выданных кредитов ограничена. Банк, чьи кредиты ограничены размером основного капитала, должен найти другие способы увеличения этого капитала, чтобы иметь возможность предоставлять больше кредитов. Эти методы могут включать увеличение прибыльности бизнеса банка или его резервов, убеждение акционеров вкладывать средства в более крупные фонды и продавать инвесторам больше акций.

Чтобы рассчитать стоимость активов с поправкой на риск, различные классы активов рассчитываются в соответствии со шкалой риска. Эта шкала начинается с 0 (для безрисковых активов) и достигает 100%. Чем выше риск актива, тем выше процент, относящийся к риску. Примеры взвешенных по риску акций по категориям активов:

— денежные средства взвешены с 0 (без степени риска);

— дебиторская задолженность со сроком погашения менее одного года, подлежащая получению от иностранных банков, взвешена с риском 20%;

— кредиты под залог зданий подвешены на 50%.

В июне 1992 года Базельский комитет даёт новые рекомендации по международному банковскому надзору:

— все банки и международные банковские группы должны быть переданы в ведение компетентного органа страны происхождения, который должен выполнять надзорную роль с компетенцией на консолидированной основе;

— создание транснационального банковского учреждения должно быть одобрено властями принимающей страны и страны происхождения банковской группы;

— надзорный орган страны происхождения должен иметь право на получение информации о транснациональной деятельности группы;

Орган власти принимающей страны, если он считает, что одно из пруденциальных правил не соблюдается, может наложить необходимые меры, среди которых запрет на создание банковского учреждения.
В этом документе подтверждается роль руководителя страны происхождения и предоставляется большая власть принимающей стране, которая сможет отказаться от создания учреждений на ее территории в случае нарушения правил.

Опубликовано в Полезное

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*