Течение срока заключения контракта по итогам конкурса приостанавливается при подаче жалобы

Отказ заказчика заключить контракт с победителем конкурса на основании ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (например, в связи с тем, что победитель не представил информацию о своем соответствии единым требованиям к участникам закупки) может быть обжалован. В данном случае течение срока заключения контракта приостанавливается не более чем на 30 дней. По прошествии этого времени заказчик вправе предложить заключить контракт участнику, заявке которого присвоен второй номер.

Такая позиция Минфина России отражена в Письме от 23.04.2015 N 02-02-08/23319.

Напомним, что согласно положениям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ приостановить течение срока заключения контракта возможно, если судом или арбитражным судом приняты соответствующие судебные акты либо возникли обстоятельства непреодолимой силы, препятствующие подписанию контракта одной из сторон (ст. 54 указанного Закона). Также течение данного срока приостанавливается по решению контрольного органа в сфере закупок (ст. 106 названного Закона).

Кроме того, допускается заключить контракт с участником конкурса, заявке которого присвоен второй номер, только если победитель от этого уклонился (ч. 4 ст. 54 указанного Закона). Уклонившимся от заключения контракта победитель признается лишь в случае, если он не подписал проект контракта в предусмотренные сроки или не предоставил обеспечение его исполнения в установленном размере (ст. 54 данного Закона). Таким образом, рассмотренный вывод Минфина России напрямую не основан на положениях Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.


Информация предоставлена компанией © КонсультантПлюс

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*