Траты на капремонт начнут проверять.

Минстрой предложил на постоянной основе ввести проверку закупок товаров, работ и услуг для нужд программы капитального ремонта многоквартирных домов. Сейчас закупки в этой сфере проверяются на усмотрение субъектов муниципальных образований, что не гарантирует прозрачное расходование всех средств. Кроме того, из регионов поступают жалобы на некачественно выполненные работы.траты на капремонт
Если законопроект примут, аудит закупок будет осуществляться контрольно-счетными органами субъектов РФ и муниципальных образований на постоянной основе. Результаты проверок станут общедоступными, всю информацию о ходе проверки можно будет увидеть на специализированных сайтах.

Эксперты отмечают: низкий уровень контроля за расходованием средств обусловлен тем, что в закупках используются деньги, собранные с жильцов, а не бюджетные средства. Иначе их перемещение строго контролировалось бы Счетной палатой. Но сейчас все решения по тратам принимают фонды капремонта, а действующей системы контроля за этими процессами не существуют. Из-за этого возникают проблемы — закупаются некачественные стройматериалы, работы проводятся с нарушениями или отсутствуют вовсе. В результате появились массовые претензии граждан из разных регионов страны, что вызвало необходимость усиления контроля за закупками по капитальному ремонту многоквартирных домов.
По данным мониторинга Минстроя, в 2016 году по программе капремонта было отремонтировано 71221 многоквартирных домов. Средний уровень собираемости взносов от населения превысил 85%.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*