Электронные площадки заплатят за госзакупки.

Для того, чтобы пройти аккредитацию на участие в организации госзакупок, электронным торговым площадкам (ЭТП) придется потратить крупную сумму. На выполнение всех «тяжелых и критичных» требований для соответствия закону «О контрактной системе» у операторов уйдет по меньшей мере 300 млн рублей.
Сейчас госзакупки могут проводиться на шести ЭТП: ЕЭТП, «Сбербанк-АСТ», «РТС-тендер», ГУП «Агентство по госзаказу РТ», «Электронные торговые системы» и «Российский аукционный дом» (РАД). Однако закон не ограничивает количество возможных операторов торгов, главное, чтобы они все прошли аккредитацию и соответствовали требованиям Минфина. На данный момент большинство площадок работают по своим собственным критериям, и на реорганизацию их деятельности потребуются значительные финансовые затраты.
Новые требования к ЭТП приведут работу площадок к единому стандарту, в том числе в финансовой составляющей. Дополнительные требования для не аккредитованных площадок будут «тяжелыми и критичными» и затронут информационную безопасность, отказоустойчивость и характеристики ЦОДов. Также может быть введено ограничение на привлечение иностранных бенефициаров в капитал ЭТП — не более 25%.
По словам гендиректора ЕЭТП Антона Емельянова, больше всего проблем может возникнуть с обязательными спецсчетами для участников госзакупок. Если сейчас при их открытии посредником между банком и заказчиком выступает ЭТП, то с принятием новых правил участникам торгов придется обращаться в банк самостоятельно, и есть вероятность, что некоторые заявки могут быть отклонены.
Для подготовки к аккредитации площадок создано две рабочие группы: одна из них подготовит список требований к ЭТП, а другая займется их интеграцией в ЕИС. К концу марта Минфин представит итоговый проект, в мае его покажут электронным площадкам, а уже в июне может быть утвержден список аккредитованных операторов госзакупок.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*