В заявке указываются конкретные показатели, даже если ГОСТ предусматривает диапазон

Такой вывод Минэкономразвития основан в том числе на положениях п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ: заявка на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, которые соответствуют значениям, установленным в документации.

Если следовать рекомендациям ведомства, возникает вопрос: как указывать в заявке конкретные характеристики товаров, отклонение в показателях которых может быть нормой (например, овощи, некоторые строительные материалы)? В этом случае затруднительно не использовать диапазонные значения. Если указать конкретные значения, то заказчик сможет расторгнуть контракт, поскольку характеристики товара не будут соответствовать установленным в контракте.

Полагаем, заказчику необходимо включать в документацию (извещение) инструкцию о порядке заполнения заявки. В данной инструкции следует указать допустимые значения характеристик товара (конкретные показатели либо диапазонные значения). Это позволит избежать срывов поставки.

Судебная практика по рассмотренному вопросу неоднородна. В некоторых случаях суды признают использование в заявке диапазонных значений правомерным (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.01.2015 по делу N А40-181882/2014).

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 10.03.2015 N Д28и-441

Информация предоставлена компанией © КонсультантПлюс

Опубликовано в Без рубрики