Данные из РНП, который велся по Закону N 94-ФЗ, применяются при закупках по Закону N 44-ФЗ

Такой вывод следует из Постановления Четырнадцатого апелляционного арбитражного суда. В ходе исполнения контракта, заключенного по Закону N 44-ФЗ, заказчик установил, что сведения о единственном учредителе исполнителя как индивидуальном предпринимателе включены в РНП по Закону N 94-ФЗ. В связи с этим заказчик расторг контракт в одностороннем порядке. Исполнитель обратился в суд.

Суд действия заказчика признал соответствующими нормам Закона N 44-ФЗ. Оценивая победителя, заказчик вправе руководствоваться данными из РНП, составленного не только по Закону N 44-ФЗ, но и по Закону N 94-ФЗ. При этом неважно, в каком статусе участник проявил недобросовестность: как индивидуальный предприниматель или как иной субъект экономического оборота.

Существует также судебная практика, согласно которой индивидуальный предприниматель и учрежденное им юридическое лицо являются разными субъектами закупки. Следовательно, включение информации об учредителе юрлица в РНП не влияет на возможность его участия в закупках в качестве индивидуального предпринимателя.

Документ: Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2015 по делу N А66-16470/2014


Информация предоставлена компанией © КонсультантПлюс

Опубликовано в Без рубрики