Денежное обеспечение исполнения контракта удерживается только на срок его действия

Минэкономразвития России пояснило, что правило, установленное для срока действия банковской гарантии, не обязательно распространяется на срок удержания денежных средств, внесенных в обеспечение исполнения контракта.

Согласно п. 3 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. Срок возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения контракта, упомянутый Закон не предусматривает.

Ранее ведомство высказало мнение о том, что срок, на который предоставляется денежное обеспечение, устанавливается с учетом срока исполнения основного обязательства поставщика, подрядчика, исполнителя (Письма от 07.10.2014 N Д28и-2103, от 31.12.2014 N Д28и-2865).

Задержка возврата сумм, перечисленных заказчику как обеспечение исполнения контракта, может повлечь возникновение споров о неосновательном обогащении. В связи с этим рекомендуем возвращать суммы обеспечения контракта сразу после того, как принято его исполнение.


Информация предоставлена компанией © КонсультантПлюс

Опубликовано в Без рубрики
3 comments on “Денежное обеспечение исполнения контракта удерживается только на срок его действия
  1. Главным достоинством банковской гарантии исполнения контракта является сохранение собственных денежных средств, используемых в процессе текущей деятельности. Вывод из оборота даже небольшой суммы для замораживания её на счёте заказчика может существенно повлиять на финансовое положение компании. А если договор на выполнение госзаказа заключается не один?

  2. Минэкономразвития России пояснило, что правило, установленное для срока действия банковской гарантии, не обязательно распространяется на срок удержания денежных средств, внесенных в обеспечение исполнения контракта.

  3. При заключении договора международной купли-продажи товаров с иностранным партнером необходимо учитывать, что санкции, которые будут предусмотрены в условиях контракта, выполняют роль средств обеспечения исполнения другой стороной своих контрактных обязательств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*