Заказчик может потребовать свидетельство СРО о допуске к конкретным видам работ

Минэкономразвития впервые указало, что установление такого требования в документации правомерно.

Данный вывод основан, в частности, на положениях ГрК РФ и Перечне видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Перечень включает в том числе работы по организации строительства, т.е. работы генерального подрядчика.

Таким образом, участник должен представить свидетельство СРО о допуске к конкретным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, или аналогичное свидетельство о допуске к работам по организации строительства.

Из разъяснений ведомства можно сделать следующий вывод. Если участник не подал свидетельство СРО о допуске к конкретным видам работ, но соответствующим документом подтвердил статус генподрядчика, отказать в допуске к участию в торгах нельзя.

Ранее ФАС высказывал иную позицию, согласно которой требование представить свидетельство СРО о допуске к конкретным видам работ неправомерно. К участию в торгах допускаются лица, имеющие свидетельство только о допуске к работам по организации строительства.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 06.04.2015 N Д28и-893

Информация предоставлена компанией © КонсультантПлюс

Опубликовано в Без рубрики