Замена банковской гарантии или замена обеспечения на банковскую гарантию.

В каких случаях может потребоваться так называемое переобеспечение исполнения контракта или замена обеспечения:

банковская гарантия

  1. в качестве обеспечения изначально были перечислены денежные средства на расчетный счет заказчика, а теперь эти деньги нужны поставщику на текущую деятельность компании либо на исполнение контракта, поэтому принято решение заменить обеспечение, то есть оформить банковскую гарантию, предоставить ее заказчику в обмен на ранее перечисленные средства. Такая замена обеспечения не противоречит закону;
  2. в качестве обеспечения исполнения контракта была предоставлена банковская гарантия, но у банка, выдавшего гарантию, в процессе исполнения контракта была отозвана лицензия, и Заказчик требует замены банковской гарантии.

Процесс замены гарантии либо обеспечения мало чем отличается  от первичного получения банковской гарантии. Об этом мы уже писали, Вы можете прочесть статьи «Как получить банковскую гарантию выгодно» и » Как успеть получить банковскую гарантию», кликнув по названиям этих статей.

Какие документы дополнительно  потребуется предоставить в банк:  письмо от Заказчика об отсутствии претензий к поставщику относительно исполнения контракта требуют все банки. Так же потребуется копия подписанного обеими сторонами контракта/договора и подписанные промежуточные акты выполненных работ. В расчете  суммы банковской гарантии зачастую  учитывается сумма уже исполненных обязательств , поэтому сумма гарантии уменьшается. Но в каждом индивидуальном случае нужно внимательно читать условия контракта и желательно сумму гарантии согласовать с Заказчиком.

Заключая контракт, не лишним будет заранее подумать о том, что неприятный факт с отзывом лицензии у банка в дальнейшем не исключен, учитывая сложившуюся ситуацию в банковской сфере на сегодняшний день, и понимать, что замена обеспечения стоит денег, которых у компании может просто не оказаться.

Не редки случаи, когда заявления на получение банковской гарантии подаются сразу в несколько банков, которые одобряют выдачу гарантии. В результате у поставщика оказываются на руках проекты гарантий и счета от разных банков, и поставщик оплачивает счет того банка, где дешевле, а на рейтинг банка совершенно не обращает внимание.

А это было бы совершенно не лишним. Есть смысл немного переплатить за банковскую гарантию и получить ее в более надежном банке, чем сэкономить сначала, но в дальнейшем потратиться на замену гарантии в случае проблем у банка, потому что в конечном итоге выйдет намного дороже.

Опубликовано в Без рубрики