За «откаты» посадят на 12 лет.

Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который введет уголовную ответственность за злоупотребления при госзакупках и подкуп сотрудников контрактных служб — так называемые «откаты».

откаты в госзакупках

Сейчас к лицам, не являющимся должностными и совершившим такого рода преступления при закупках товаров, работ и услуг, может быть применена только административная ответственность. В пояснительной записке сообщается, что этого недостаточно, поскольку наносится существенный ущерб бюджетным учреждениям и бюджетной системе РФ в целом.

Если законопроект будет принят, то в Уголовном кодексе появится две новые статьи. Первая накажет работников контрактных служб, а также ответственных за приемку товаров, членов комиссии, представителей заказчика и других лиц за злоупотребления при закупках штрафом до 200 тыс. рублей или лишением свободы на срок до 3 лет, а в случае выявления сговора или причинения ущерба в особо крупном размере может быть назначено до 7 лет заключения.
Вторая статья вводится для борьбы с «откатами» — подкупом работников контрактной службы, членов комиссии по закупкам или контрактных управляющих. Минимальное наказание — штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере 10-кратной суммы подкупа с лишением свободы на срок до 3 лет. За преступление, совершенное группой лиц, в сговоре или в крупном размере, предусматривается взыскание в размере 30-кратной суммы подкупа и заключение на срок до 7 лет. Если же деяние попадает под критерий особо крупного размера, то преступнику «светит» тюремный срок от 7 до 12 лет и 50-кратный штраф от суммы подкупа.
Под крупным размером подкупа понимаются деньги или иное имущество с финансовой ценностью, превышающей 150 тысяч рублей, под особо крупным размером — превышающей 1 млн рублей.
Провокация на дачу взятки также не останется безнаказанной: преступника заставят выплатить до 200 тыс. рублей или сумму его 18-месячного дохода, могут приговорить к принудительным работам, лишить свободы на срок до 5 лет и в течение трех лет запретить занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*