Особенности проведения госзакупок в РФ.

Тема госзакупок не первый год является актуальной в среде предпринимательства. По своей гражданско-правовой природе  государственные закупки представляют определенную законом процедуру оформления договоров с организациями, которые финансируются из бюджетов различных уровней. Целью таких договоров является возмездная поставка исполнителем товаров, выполнение работ или услуг, необходимых для государственных или муниципальных нужд.image134544860

Основным критерием госзакупок считается наличие бюджетного источника финансирования в рамках реализации заказчиком своих обязательств по госзакупкам.

В большинстве случаев госзакупки предполагают серьезное бюджетное финансирование, поэтому процедура госзакупок предусматривает четкую регламентацию с точки зрения законодательства. Главным нормативным актом, регулирующим отношения в сфере государственных закупок, является Федеральный закон № 44 ФЗ от 05.04.13г.

Во избежание возможных злоупотреблений процедура поставки товаров или оказания услуг для государственных нужд подвергается пристальному мониторингу и контролю со стороны уполномоченных органов власти. В зависимости от уровня бюджета к числу основных контролирующих органов относятся специализированные органы исполнительной власти, созданные для осуществления контроля в области госзакупок, государственные финансовые органы и органы внутреннего муниципального контроля.

Кроме того, согласно последним изменениям законодательства в сфере государственных закупок, еще одним инструментом мониторинга являются различные формы общественного контроля.

Преимущественно, размещение государственных или муниципальных заказов происходит на конкурентной основе посредством проведения торгов в форме конкурсов или аукционов. Следует отметить, что в качестве обязательного требования, предъявляемого к участникам, может выступить получение/оформление банковской гарантии.

В отдельных случаях законодательство позволяет использовать неконкурентный способ размещения заказа. Речь идет о таком способе, как закупка у единственного поставщика путем запроса котировок.

Перечень работ, услуг или товаров, реализуемых с помощью процедуры госзаказа, весьма обширен. Это может быть закупка медицинского оборудования для городских больниц, наладка компьютерной сети в муниципалитете или предоставление транспортных услуг сельской школе для доставки детей на занятия.

В настоящее время большая часть торгов проводится с использованием специальных электронных площадок. Исключением является только размещение заказов, выполнение которых требует соблюдения требований о государственной тайне. Как правило, это заказы оборонного характера.

 

Опубликовано в Без рубрики