Комиссия по осуществлению закупок

В качестве институтов, призванных минимизировать нарушения и злоупотребления в сфере организации и проведения государственных и муниципальных закупок на основании контрактов, выступают комиссии по осуществлению закупок. Законодатель прямо указывает на необходимость создания заказчиками таких комиссий в статье 39 Федерального закона № 44-ФЗ. information_items_16879

Комиссия по осуществлению закупок должна быть создана заказчиком в целях определения поставщиков услуг (исполнителей работ или подрядчиков), за исключением ситуации, когда для закупок используется единственный поставщик (исполнитель или подрядчик).

Законодательство предусматривает возможность создания различных комиссий, в зависимости от специфики проведения тех или иных торгов. Так, могут создаваться комиссии по проведению аукционов, котировочные, конкурсные, а также иные виды комиссий.

Однако, как показывает практика, подавляющее большинство государственных или муниципальных органов власти, выступающих в роли заказчиков, не располагают таким большим количеством квалифицированных специалистов в сфере госзакупок. В связи с этим, заказчик, как правило, создает единую комиссию для рассмотрения заявок потенциальных участников торгов, вне зависимости от способа закупок и необходимости привлечения банковской гарантии.

Преимущественно заказчики должны включать в состав комиссий тех сотрудников, которые обладают определенным образованием или прошли дополнительное обучение, получив соответствующую квалификацию в области госзакупок. При этом законодательство прямо предусматривает, кто не вправе входить в состав комиссий.

Так, в соответствии с ч. 6 ст. 39 вышеуказанного Федерального закона, не могут быть членами комиссии лица, привлеченные для проведения экспертной оценки представленной на торги документации, в том числе заявок.

Кроме того, не могут входить в состав комиссий лица, непосредственно заинтересованные в результатах выбора поставщика (исполнителя или подрядчика). Запрет распространяется и на лиц, входящих в штат компании, подавшей заявку на участие в торгах.

Еще один запрет касается физических лиц, на которых могут оказать какое-либо влияние участники закупок. В частности, сюда относятся:

  • акционеры или учредители организаций;
  • лица, входящие в органы управления;
  • кредиторы участников закупок.

Не допускается, чтобы в состав комиссии входили лица, чьи полномочия включают в себя осуществление контроля в области закупок.

Наконец, запрет распространяется на физических лиц, которые являются супругами или близкими родственниками руководителя участника закупок.

 

 

Опубликовано в Без рубрики
5 comments on “Комиссия по осуществлению закупок
  1. Ты не относишься ни к одной из указанных «запретных» категорий? Тогда смело иди  в студенческое объединение или в администрацию Заказчика и выясняй процедуру включения тебя в состав Комиссии.

  2. В работе Комиссии по осуществлению закупок может принять участие любой гражданин. Закон ограничивает только минимальное число членов Комиссии, максимальное их число не ограничено.

  3. Ты не относишься ни к одной из указанных «запретных» категорий? Тогда смело иди  в студенческое объединение или в администрацию Заказчика и выясняй процедуру включения тебя в состав Комиссии.

  4. В работе Комиссии по осуществлению закупок может принять участие любой гражданин. Закон ограничивает только минимальное число членов Комиссии, максимальное их число не ограничено.

  5. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*