Ответственность заказчиков и поставщиков в рамках госзакупок.

Тема ответственности в рамках государственных закупок остается весьма актуальной на протяжении уже нескольких последних лет. Причем актуальность указанного вопроса одинакова как для заказчиков, так и для поставщиков, осуществляющих свою деятельность в рамках государственного или муниципального заказа.

Говоря об ответственности поставщика, следует отметить, что в первую очередь здесь возникает довольно обширная финансовая ответственность. Наиболее часто встречающимися разновидностями ответственности поставщика являются штраф или пени.

Кроме того, допустив нарушение требований законодательства, регулирующего реализацию процедуры государственного или муниципального заказа, поставщик может потерять возможность оформить/получить банковскую гарантию для последующего участия в госзакупках. Еще более серьезной мерой ответственности является расторжение заключенного контракта.

Если поставщик в большинстве случаев несет гражданскую ответственность, то заказчик по государственному или муниципальному контракту несет весь спектр ответственности, предусмотренной действующим законодательством, включая административную и уголовную.

Нормы Федерального закона № 44-ФЗ предусматривают необходимость наличия в условиях государственного или муниципального контракта сведений об ответственности. В частности, информации о наказании, обусловленном невыполнением или некачественным выполнением контракта поставщиком либо заказчиком, а также сведений о наказании за нарушение сроков выполнения поставщиком принятых на себя обязательств. Таким образом, обеспечивается решение юридических задач, связанных с надлежащим выполнением контракта и страхованием участников от возможных конфликтных ситуаций.

Анализ фактов нарушения государственных и муниципальных контрактов показывает, что наиболее распространенными видами ответственности в данной сфере являются административная и дисциплинарная. При этом если дисциплинарным наказаниям подвергаются сотрудники государственных и муниципальных структур, в чьи обязанности входит организация, проведение и дальнейший контроль над выполнением условий госзакупок, то административная ответственность широко применяется ко всем участникам торгов.

Стоит иметь виду, что лицо, допустившее административное правонарушение в сфере госзаказа, будет нести предусмотренную законом ответственность непосредственно перед государством. А штрафы здесь варьируются от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.

 

 

Опубликовано в Без рубрики