Порядок проведения открытого конкурса

Одним из основных и, соответственно, наиболее распространенных способов проведения закупок по контрактной системе считается открытый конкурс. Согласно нормам ФЗ № 44-ФЗ, регламентирующего вопросы проведения контрактных закупок, осуществляемых в интересах РФ, ее субъектов и муниципалитетов, определены несколько этапов в организации открытого конкурса.

get

В первую очередь организатор конкурса принимает решение, которое оформляется соответствующим документом о намерении провести торги, с указанием формы проведения.  Как правило, при органе власти, ответственном за подготовку торгов, существует постоянная комиссия по их проведению, а также утвержден список членов комиссии и порядок ее работы.

Комиссия формирует условия участия в конкурсе и подготавливает необходимую конкурсную документацию. Так, например, одним из условий участия в конкурсе может быть требование, связанное с финансовым обеспечением заявки.

После утверждения конкурсной документации публикуется объявление о предстоящем конкурсе  с указанием сроков подачи заявок и перечня обязательной документации. Помимо печатных изданий  информация о предстоящих торгах должна быть опубликована на специализированном интернет-ресурсе.

Прием заявок осуществляется в установленные в информационном сообщении сроки.

Комиссия рассматривает поданные заявки и принимает решение, руководствуясь критериями оценки, регламентированными специальной документацией для конкурсных заявок. Результаты конкурса сообщаются его участникам, а также публикуются на сайте госзакупок.

Завершающим этапом является процедура оформления контракта с лицом, выигравшим конкурс.

Следует отметить, что недавно в действующий порядок проведения открытого аукциона внесены некоторые коррективы. Так, срок публикации информационного сообщения о предстоящих торгах сокращен до 20 дней.

В том случае, если в конкурсную документацию будут внесены какие-либо изменения, срок приема заявок продлевается на 10 дней. Конкурсные заявки могут быть поданы исключительно в бумажном виде.  На изучение и окончательную оценку поданных заявок Закон отводит также 20 дней. При этом изучение и оценка заявок должны осуществляться исключительно в рамках единого протокола.

Закон позволяет заключить контракт с единственным поставщиком в той ситуации, когда на конкурс подана всего одна заявка, при этом обязательным условием является отсутствие возражений со стороны соответствующих контролирующих органов. Что касается финансового обеспечения заявок, то здесь предусмотрена возможность использования участниками торгов такого инструмента, как банковская гарантия.

Опубликовано в Без рубрики