Признаки сговора в госзакупках.

Сговор участников торгов принято считать одним из наиболее негативных явлений в сфере государственных и муниципальных закупок. В подавляющем большинстве случаев целью сговора в госзакупках является искусственное провоцирование добросовестных участников торгов отказаться от дальнейшей борьбы в условиях конкуренции. На сегодняшний день среди недобросовестных участников торгов широко используется т.н. схема «таран». При такой схеме двое из трех недобросовестных участников торгов по очереди начинают резко снижать цену, доводя ее до демпинговой и неинтересной остальным участникам.

схема таран

 

В дальнейшем, при подведении итогов торгов, у этих двух участников выявляются несоответствия в комплекте документов, не позволяющие признать их победителями торгов. Например, может иметь место нарушение требования о получении банковской гарантии. В результате исключения двух демпинговавших участников победителем признается «честный» участник, также состоявший в сговоре, но предложивший цену только немного ниже цены добросовестного участника. Таким образом, один из недобросовестных участников торгов, состоящий в сговоре, получает возможность заключения контракта по наиболее выгодной для него цене.

Основная проблема сговора в госзакупках заключается в том, что предупредить и исключить сговор участников торгов со стороны заказчика довольно сложно. В данном случае можно вести речь только о привлечении к ответственности лиц, уличенных в сговоре.

Непросто воспрепятствовать сговору и добросовестным участникам торгов. Тем не менее, определенные рекомендации по противодействию сговору между участниками госзакупок все же существуют.

Основных признаков сговора два:

  • очевидное снижение цены контракта на первых минутах торгов, производимое кем-либо из участников;
  • предложение на последних секундах аукциона цены, немного уступающей последнему предложению, поступившему от добросовестного участника.

При выявлении вышеуказанных признаков специалисты рекомендуют добросовестным участникам госзакупок придерживаться так называемой «антитаранной» стратегии участия в торгах. При быстром и существенном падении цены добросовестному участнику стоит подождать этапа переторжки, после чего предлагать минимально допустимую для него цену контракта. В этом случае третий участник, состоящий в сговоре, будет вынужден озвучить еще более низкую цену, не интересную как для добросовестного участника, так и для него самого. Зачастую при таких обстоятельствах цена контракта становится настолько низкой, что сговор утрачивает свою экономическую целесообразность.

 

 

Опубликовано в Без рубрики