Рынок ЭТП терпит бедствие из-за реформы госзакупок.

На днях стало известно о продаже двух крупных электронных торговых площадок (ЭТП) — владельцы группы компаний «Фабрикант» и B2B-Center (АО «Центр развития экономики») ищут покупателей на свой бизнес. По предварительным данным, предложением заинтересовались лидеры рынка госзакупок — «Сбербанк-АСТ» и ЭТП Газпромбанк.
29 января в правлении Сбербанка приняли решение о рассмотрении возможности приобретения площадки B2B-Center за 5 млрд рублей. К 15 апреля специалисты оценят целесообразность сделки, и если по всем вопросам будет достигнута договоренность, документы подпишут 30 апреля. В предложении «Сбербанка-АСТ» отмечается, что озвученная стоимость не является окончательной и может быть изменена.
В Сбербанке не скрывают, что продажа ЭТП вызвана законодательными изменениями, которые негативно отразятся на игроках рынка. Например, перевод закупок малого бизнеса с 223-ФЗ на 44-ФЗ приведет к потере площадкой B2B-Сеntеr около 8% клиентов при годовой выручке порядка 1,2 млрд рублей. А «Сбербанк-АСТ» лишится дохода от инвестирования депонированных денежных средств из-за введения спецсчетов для обеспечения госзакупок.
Еще один лидер на рынке закупок по 223-ФЗ — ЭТП «Фабрикант» — может быть продан Газпромбанку, который таким образом станет крупнейшим оператором торгов госкомпаний. Цена предложения составляет 2,2 млрд рублей, хотя эксперты считают эту цифру завышенной. Такого же мнения они придерживаются и относительно стоимости B2B-Center.
По словам гендиректора ЕЭТП Антона Емельянова, передел рынка прежде всего связан с нововведениями в закупочном законодательстве, а также с неопределенностью в процедурах и правилах отбора площадок для госзакупок. В такой ситуации каждая компания начинает оценивать как свои возможности, так и риски.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*