Способы определения поставщиков при осуществлении закупок по контрактной системе

В соответствии с действующим законодательством принято различать так называемые конкурентные способы выбора поставщиков и такой способ, как закупка у единственного поставщика.

В свою очередь, конкурентными способами определения поставщика являются:

  • открытый или закрытый конкурс;
  • конкурс с ограничениями по участию;
  • аукцион, проводимый в электронной форме;
  • двухэтапный конкурс;
  • запрос предложений;
  • запрос котировок.

К наиболее распространенным способам определения поставщика традиционно относят конкурсы. Тем более, что в подавляющем большинстве случаев контрактная система предполагает проведение открытого конкурса.

Основной особенностью открытого конкурса  как способа определения поставщика в рамках государственного или муниципального заказа является механизм подачи заявок его участниками. Так, заявки  вместе со всем необходимым комплектом документов подаются в запечатанном конверте, который подлежит вскрытию комиссией по проведению конкурса в заранее назначенный день.

Что касается вопроса обеспечения подаваемых заявок, то здесь законом допускаются две формы — оформление банковской гарантии или непосредственно денежные средства, вносимые на депозит. При этом участник торгов обязан в числе прочих документов приложить подлинник или заверенную банком копию платежного поручения  либо оформленную надлежащим образом банковскую гарантию. Кроме того, законом предписывается пронумеровать и прошить документы в заявке. Впрочем, нарушение этого требования не будет являться основанием для отклонения заявки.

К самой процедуре вскрытия поданных конвертов также предъявляются определенные требования. Основным из них является обеспечение заказчиком возможности присутствия всех участников конкурса на вскрытии конвертов с заявками. Процедура оценки поданных заявок едина, по времени она не может занимать более двадцати суток с момента вскрытия конвертов.

Такой способ  как конкурс с ограничениями по участию по сути  не отличается от вышеприведенного варианта. Главная его особенность заключается в том, что в определенных случаях  по причине специфики закупаемых товаров или услуг  поставщиками таких товаров или услуг могут являться лица, обладающие необходимой квалификацией.

Электронный аукцион может применяться только в отношении тех видов товаров или услуг, которые входят в специальные перечни, определенные Правительством РФ или региональными органами власти для соответствующих субъектов РФ.

Единственный неконкурентный способ определения поставщика — закупка у единственного поставщика – используется довольно широко. Однако, учитывая строгие ограничения по цене контракта и совокупному годовому объему подобных сделок, закупка у единственного поставщика применяется при небольшом объеме финансовых средств, отведенных на госзакупки.

Опубликовано в Без рубрики