ФАС раскрыла сговор роботов в медицинских торгах.

Федеральная антимонопольная служба обнаружила признаки картеля при проведении медицинских аукционов, причем две компании, которые искусственно регулировали цены, делали это с помощью специальных аукционных роботов. Против злоумышленников возбуждено уголовное дело.сговор в госзакупках

По версии ведомства, ООО «Валирия» и ООО «Эгамед» были участниками торгов на поставку расходных материалов для проведения операций стентирования и коронографии. Чтобы поддерживать максимально высокие цены, они задействовали специализированное программное обеспечение. По оценке ФАС, признаки использования вредоносного ПО были найдены в торгах на сумму 145 млн рублей.

Согласно статье 11 закона о защите конкуренции, такое деяние признается противозаконным, поскольку соглашение хозяйствующих субъектов ограничивает конкурентоспособность других участников торгов. Замруководителя ФАС Андрей Цариковский сообщил, что в эпоху цифровой экономики приходится все чаще сталкиваться с антиконкурентными соглашениями, реализованными с помощью новейших технологий, однако ведомство обладает всеми необходимыми средствами, чтобы оказать им должное противодействие.

Антимонопольщики не в первый раз сталкиваются с программным обеспечением, созданным для мониторинга цен на госзакупках. В марте 2017 года в поле зрения службы попало российское подразделение украинской компании Competera, которая разработала ПО, в дальнейшем использовавшееся для контроля над ценообразованием. Аналогичные случаи были зарегистрированы и в странах Европы: обвинение в ценовом манипулировании были предъявлены компаниям Philips, Asus, Denon & Marantz и Pioneer, которые не давали онлайн-магазинам самостоятельно устанавливать цены на товары.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*