Электронная подпись для участников торгов: о чем следует знать?

Участие в электронных торгах в рамках процедуры оформления государственного или муниципального заказа регламентируется нормами ФЗ от 05.04.2013г. Указанный закон предъявляет ряд требований, выполнение которых необходимо для того, чтобы потенциальный участник торгов смог получить аккредитацию на площадке электронных торгов для дальнейшего участия.

ЭЦП

Одним из обязательных условий для участия в электронных торгах является получение сертификата электронной подписи. Электронной подписью называют закодированные специальным образом сведения о юридическом, физическом лице или индивидуальном предпринимателе. Электронную подпись можно использовать в любом электронном документообороте, включая сдачу ежегодной отчетности в налоговые органы, организацию внутреннего документооборота в компании, а также для участия в торгах, проводимых в электронной форме. Особенности применения электронной подписи, а также разновидности электронной подписи описываются в Законе «Об электронной подписи» (№63-ФЗ).

Поскольку законодатель предусматривает несколько разновидностей электронной подписи, лицам, намеревающимся участвовать в электронных торгах, необходимо иметь в виду, что став обладателем, например, сертификата простой электронной подписи для применения ее во внутреннем документообороте, использовать такую подпись в торгах, проводимых в рамках ФЗ 44-ФЗ, не получится.

Электронные документы, для подписания которых использована простая электронная подпись, не будут приняты как электронными площадками, так и специализированными контролирующими органами. Для участия в торгах, в том числе чтобы оформить банковскую гарантию, потребуется получить усиленную квалифицированную электронную подпись, которая на сегодняшний день является наиболее распространенным видом электронных подписей. С помощью указанного вида подписи можно подавать документы на любую электронную торговую площадку. Кроме того, усиленная квалифицированная электронная подпись может быть использована и при обмене счетами-фактурами в электронном виде.

Сертификат электронной подписи содержит информацию о наименовании организации или ФИО физического лица, сведения об ИНН, ОГРН, КПП, адресе регистрации владельца подписи, а также о его полномочиях в рамках участия в электронных торгах. Так, уровень полномочий, установленных в сертификате электронной подписи для участника электронных торгов, может соответствовать уровням:

  • администратора;
  • уполномоченного специалиста;
  • специалиста с правами подписи контракта.

При этом в сертификате у одного пользователя может указываться сразу несколько полномочий.

 

 

Опубликовано в Без рубрики