Как получить банковскую гарантию выгодно.

Существует два законных способа получения банковской гарантии для обеспечения контракта.
Первое, Вы можете обратиться в один из местных банков. Получить банковскую гарантию без обременения в этом случае не получится. Как правило, все банки требуют открытие расчетного счета и проведение по нему оборотов по контракту плюс на усмотрение банка либо залог, либо приобретение векселя, депозит, поручительство собственников бизнеса. Как видите, эти условия нельзя назвать выгодными, хотя стоимость банковской гарантии будет ниже, чем в банке, который не требует обременения. Конечно, не желательно закладывать основные средства на срок исполнения контракта, так как Вам может понадобиться кредит на исполнение контракта, на пополнение оборотных средств, на текущую деятельность, а заложить будет уже нечего и рассчитывать на кредит в этом случае не приходится.
Во втором случае Вы можете обратиться к фирме — посреднику, то есть брокеру, который поможет Вам получить банковскую гарантию без залога. Возникает вполне логичный вопрос: а зачем нужен брокер, если можно обратиться в банк напрямую. Ответ прост: банки, которые не требуют какого-либо обременения, напрямую с клиентами не работают, только исключительно через сеть брокеров, потому что это выгоднее для банков. Следует добавить, что обычно услуги брокеров клиенты не оплачивают, так как согласно условиям агентского договора, заключенного между брокером и банком, агент получает комиссию от банка. Таким образом, банк компенсирует брокеру расходы на рекламу, набор и обучение персонала, средства коммуникации, аренду и многое другое. Другими словами, банк платит брокеру, а не клиенты. Но здесь бывают и исключения, поэтому прежде, чем принять решение о сотрудничестве с той или иной компанией-посредником, изначально следует уточнить этот момент. Бывает и такое, что брокеры получают комиссию и от банков, и от клиентов.
Работать с брокером продуктивнее . Кем клиент является для банка? Одной из многих компаний. Брокер же направляет в банк поток клиентов, поэтому заявки, идущие через брокера, весомее в глазах банка. Брокер договаривается о сотрудничестве с первыми лицами банка, которых в случае необходимости можно привлечь для решения проблем клиента.
В заключение следует добавить, что не все брокеры одинаковые и среди них встречаются мошенники. Но определить мошенника очень легко: при работе с ними счет за выпуск банковской гарантии всегда оплачивается на третье лицо, а не напрямую в банк. Соответственно, в этом случае гарантия будет поддельной. Поэтому первое, что Вы должны уточнить при выборе партнера, на какие реквизиты будет оплачиваться счет за выпуск гарантии, и при получении счета не поленитесь сверить реквизиты с реквизитами банка, которые, как правило, размещены как на официальных сайтах банка, так и на сайте Центрального Банка России.

Опубликовано в Полезное
7 comments on “Как получить банковскую гарантию выгодно.
  1. Если сумма банковской гарантии менее 5 млн рублей, Вы сможете получить банковскую гарантию без залога.

  2. admin:

    На любую сумму можно получить банковскую гарантию без залога, зависит от фин. состояния компании. Если, к примеру, сумма гарантии 100 млн.руб, а среднеквартальная выручка компании 5 млн., то на такую гарантию без залога рассчитывать не приходится.

  3. Вы предварительно получили от нас подтверждение о том, что Ваша организация сможет получить банковскую гарантию, еще до победы. Большую часть документов Вы уже подготовили. Как только тендер выигран Вы высылаете нам полный комплект документов.

  4. Ставка по банковской гарантии обычно варьируется от 4 до 8 процентов от размера обеспечения и напрямую зависит от срока предоставления банковской гарантии, ее размера, сроков существования организации, состояния финансовых активов организации.

  5. Дистанционное оформление банковской гарантии — экономия времени и усилий для региональных организаций-участников тендеров.

  6. Получить подлинную банковскую гарантию без осложнений и дополнительных самостоятельных усилий можно через брокерскую компанию.

  7. Кроме того благодаря банковской гарантии он может получить отсрочку по платежам за товар или предоставленные услуги или может получить товарный кредит, поэтому как получить банковскую гарантию должны знать многие субъекты хозяйственной деятельности. Полученную гарантию клиент возмещает банку, кредитному учреждению согласно заключенному договору.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*