Суть банковской гарантии.

Федеральный закон № 44 «О контрактной системе» очень строго регулирует отношения между государственным заказчиком и соискателями, а впоследствии исполнителями контракта, выставленного на аукцион. Кроме строгого регламентирования прозрачности тендера, ставятся условия защиты заказчика от недобросовестного исполнения заказа. Для этих целей введено обязательное обеспечение исполнения контракта – либо банковской гарантией, либо денежными средствами на счет заказчика.

bank_garant-0

Что же это такое?
Банковская гарантия – документ, предоставляемый банком компании, участвующей в тендере, и гарантирующий заказчику обеспечение выполнения заказа в полной мере исполнителем. В противном случае заказчик получает возмещение в соответствии с договором. Причем возмещение выплачивает банк-поручитель, в дальнейшем вступая в финансовые отношения с компанией, которой была предоставлена гарантия, то есть победителю торгов.

Банк может выдать гарантию как без обременения, так может и потребовать обеспечение банковской гарантии — предоставление каких-либо материальных залогов. В обоих случаях суть банковской гарантии не меняется – это получение документа, гарантирующего выплату средств заказчику в случае возникновения проблем или, говоря другими словами, смысл банковской гарантии заключается в предоставлении гарантийного обязательства, которое является  документом, необходимым для подписания контракта.
Для чего это нужно?
• Государственная компания, размещая заказ и выставляя свои требования по банковской гарантии, фактически перекладывает заботы о проверке финансовой состоятельности исполнителя на плечи банка-гаранта.
• Соискатель – участник и победитель торгов, сконцентрировавшись на исполнении контракта, может сэкономить на средствах, которые должен был бы вывести из оборота для обеспечения исполнения договора.
• Банк в случае качественной проверки клиента, практически не рискуя, получает процент от предоставленной услуги.

Необходимо оговориться, что далеко не все банки могут предоставлять банковские гарантии. Существует перечень банков, имеющих право участвовать в тендерах в качестве финансовых институтов, предоставляющих банковские гарантии.

Банков, в которых обеспечение банковской гарантии  не производится, не много, но такие банки существуют: без залогов  после тщательной проверки  банком предоставляется  банковская гарантия — документ,  гарантирующий выплаты заказчику в определенных, оговоренных федеральным законом и контрактом, случаях.

Иногда люди склонны подменять понятия обеспечение банковской гарантии и обеспечение контракта, то есть его исполнения, на эту тему написана специальная статья, в которой разъясняется разница между этими понятиями.
Надо отметить, что законом «О контрактной системе» предусматривается занесение гарантийного обязательства в специальный реестр банковских гарантий, чтобы  заказчик мог убедиться в подлинности документа, что резко снижает вероятность обмана и подлога.

Банковская гарантия стала действенным и удобным инструментом в системе государственных заказов  и является обязательным элементом практически любого тендера в соответствии с федеральным законом № 44.

Опубликовано в Без рубрики
One comment on “Суть банковской гарантии.
  1. Привет! В Республике Казахстан выдача банковской гарантий регулируется Правилами выдачи банками второго уровня банковских гарантий и поручительств

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*