Верховный суд поставил точку в вопросе об указании НДС в проекте госконтракта

ФАС пыталась обжаловать решение ВС РФ о признании недействительными разъяснений антимонопольного органа об указании НДС в проекте контракта.
Контролеры указывали на следующее:
— оспариваемое письмо — обобщенный ответ ФАС на вопросы, поступающие от ее территориальных управлений, и содержащиеся в нем указания не являются обязательным для исполнения ими;
— обязанность устанавливать условие о цене контракта в формате: «включая НДС/НДС не облагается» следует из постановления о порядке разработки типовых контрактов (типовых условий). На его основании разработаны типовые контракты, некоторые из которых содержат вариативную формулировку в отношении НДС.
Верховный суд с этим не согласился и привел следующие доводы:
— разъяснения не носят индивидуального характера и распространяются на неопределенный круг лиц. Оспариваемое письмо содержит императивные указания на то, каким образом действовать заказчикам;
— ссылка на постановление правительства о порядке разработки типовых контрактов (типовых условий) несостоятельна. Такие контракты (условия) разрабатываются для закупок товаров, работ, услуг федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими нормативное правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности. Они утверждаются нормативными актами ответственных органов.
Таким образом, в проекте контракта можно указывать условие о цене только с НДС. Вариативные формулировки недопустимы.
Документ: Апелляционное определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 19.03.2020 N АПЛ20-49
 

Информация предоставлена компанией © КонсультантПлюс

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*