В госзакупках появились боты.

Специалисты по информационной безопасности электронной площадки РТС-тендер обнаружили подозрительную активность: за короткий промежуток времени от некоторых поставщиков поступило огромное количество предложений. Оказалось, что госзакупки начали осваивать торговые боты, поскольку ни одному реальному человеку не под силу отправлять до 1000 ставок в секунду.Что-такое-бизнес-бот-1
Закон о закупках не устанавливает ограничение на количество ценовых предложений, которое может дать один поставщик, однако активность некоторых участников торгов указывает на использование ими специального программного обеспечения. Например, на площадке РТС-тендер за 13 минут было зарегистрировано 79 тысяч ценовых предложений от одной и той же компании. Такая аномальная активность может стать причиной срыва электронных торгов, невозможности заключения контрактов и сбоя в функционировании всей системы закупок.
В связи с этим злоумышленников могут привлечь к уголовной ответственности за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. №273 УК РФ) и нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст. №277 УК РФ). А также их действия могут расцениваться как неправомерно полученное преимущество перед другими участниками торгов, что нарушает закон о конкуренции.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*