Госзакупки: виды торгов

Госзакупки – это программа заключения контрактов на поставку товаров или выполнение работ между государственными организациями, выступающими в роли заказчиков, и коммерческими предприятиями, выступающими в роли исполнителей.

image59112974

Потребности государства довольно разнообразны, поэтому и объем госзакупок достаточно обширен. Тендеры организуются на поставку продовольственных и непродовольственных товаров, строительство новых объектов, обслуживание и ремонт и т.д. Основные принципы программы госзакупок – конкурентность, справедливость и эффективность.

Отношение к госзакупкам в бизнес-среде неоднозначное. Одни предприниматели не хотят принимать участие в торгах, опасаясь связываться с бюджетом, другие не получили от работы с госзаказами значительной отдачи, третьи слышали о существовании этой государственной программы, но не знают, как принять в ней участие. Но есть бизнесмены, которые рассматривают госзакупки в качестве возможности выхода из кризиса, расширения рынка сбыта и увеличения продаж.

Виды торгов

Чаще всего заказы размещаются в рамках проведения конкурсов или аукционов, запроса котировок или предложений. Также существует неконкурентная форма в виде госзакупок у единственного поставщика.

Конкурс

Конкурс представляет собой государственные торги, в которых побеждает компания, предложившая оптимальные условия выполнения договора. Если данные о конкурсе и условиях заключения контракта составляют государственную тайну, он проводится закрыто. В остальных случаях конкурсы проводятся открыто. Информация о предстоящем конкурсе публикуется в официальном печатном и интернет-издании.

Заявки участников принимаются в запечатанных конвертах или в электронном виде. В заявке должны содержаться сведения о компании – участнике конкурса и объекте закупок. Конкурсная комиссия просматривает заявки, выявляет нарушения, и при отсутствии таковых через 20 дней определяет победителя. Немаловажное значение при принятии комиссией решения о победителе играет факт, имеется ли у компании банковская гарантия в отношении объекта торгов.

Аукцион

Аукционы по госзакупкам проводятся открыто или закрыто, в обычном или электронном виде. Допуск участников, подача и рассмотрение заявок производится аналогично конкурсным торгам по госзакупкам. В начале аукциона озвучивается максимальная цена договора. Участники снижают ее с шагом, установленным в процентном соотношении к первоначальной стоимости. Аукцион выигрывает компания, предложившая самую низкую цену контракта.

Наиболее прогрессивной формой является электронный аукцион. Он проводится на интернет-площадке в соответствии с ФЗ-44. Для участия в аукционе компании проходят аккредитацию на сайте и подают заявки. Принцип работы электронного аукциона такой же, как и аукциона обычного. Победителем становится компания, предложившая наиболее выгодные условия контракта.

Запрос котировок или предложений

Запрос котировок – это способ размещения госзаказа для определенного круга компаний. Информация о контракте размещается на официальном сайте госзакупок. Участники подают котировочные заявки, победитель определяется так же, как при проведении конкурса или аукциона – по максимальному соответствию условиям и предложению наиболее выгодной цены.

Госзакупки у единственного поставщика производятся в случае, если на участие в конкурсе представлена только одна заявка или если речь идет о приобретении для госнужд произведений искусства и литературы, исключительные права на которые принадлежат одному лицу.

 

 

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*