Интересное дело: участник вправе не подписать контракт в срок из-за отсутствия сотрудника, имеющего ЭП

Такой вывод можно сделать из Решения Арбитражного суда Самарской области от 19.03.2015 по делу N А55-30210/2014, на которое в настоящее время подана апелляционная жалоба.

Заказчик признал участника уклонившимся от подписания контракта из-за несоблюдения предусмотренного законодательством срока. Антимонопольный орган включил сведения в реестр недобросовестных поставщиков. Участник с решением не согласился и обратился в суд.

Суд признал решение антимонопольного органа недействительным. При этом было учтено, что руководитель заказчика был проинформирован по телефону о том, что техническая возможность подписать контракт у участника отсутствует. Данный факт, по мнению суда, исключает в действиях последнего признаки недобросовестности.

Контракт не подписан в установленные сроки из-за того, что работник, имеющий право электронной подписи (ЭП), отсутствовал по объективным причинам. Кроме того, изменилась нормативная база, которая регулирует оказание услуг, являвшихся предметом контракта.


Информация предоставлена компанией © КонсультантПлюс

Опубликовано в Без рубрики
2 comments on “Интересное дело: участник вправе не подписать контракт в срок из-за отсутствия сотрудника, имеющего ЭП
  1. На практике у участников госзакупок возникает множество вопросов, как до подписания контракта с заказчиком, так и на этапе его исполнения. Мы подготовили подборку ответов экспертов на наиболее интересные из них.

  2. На практике у участников госзакупок возникает множество вопросов, как до подписания контракта с заказчиком, так и на этапе его исполнения. Мы подготовили подборку ответов экспертов на наиболее интересные из них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*