Исполнение банковской гарантии.

Исполнение банковской гарантии – часто употребляемое выражение, обозначающее исполнение обязательств гаранта в соответствии с банковской гарантией исполнения контракта. Фактически, исполнение это вступление в силу обязательств гаранта, в случаях, предусмотренных контрактом, в обеспечение которого выставлено данное гарантийное обязательство. Заказчик, представляющий государство, выставляет на специальные электронные площадки тендер, который доступен участникам аукционов. Соискатели, желающие получить этот государственный заказ, обязаны собрать и предоставить пакет документов для участия в аукционе. Одним из важнейших пунктов в списке документов является банковская гарантия исполнения контракта.
Исполнитель, принимая заказ, еще на этапе заключения контракта должен предоставить гарантию выполнения договора. Эта гарантия в финансовом эквиваленте должна покрыть расходы заказчика при проблемах, возникших при неисполнении контракта. Гарантом в этом случае выступает банк, который выдал исполнителю банковскую гарантию. Исполнение банковской гарантии возложено именно на банк, который позже самостоятельно возвращает средства с недобросовестного исполнителя.
Однако этот документ удобен не только заказчику. Конечно же, в первую очередь, именно заказчик заинтересован в гарантии исполнения договора. Исполнитель, участвуя в тендере, предоставляет только банковский документ, не высвобождая средства. Бизнес исполнителя продолжает работать и не терпит убытков, связанных с капиталовложениями в выигранный конкурс. Значит и исполнитель очень заинтересован в предоставлении гарантии в форме банковского обязательства без привлечения реальных средств. Банк, выдав банковскую гарантию, получает оплату за предоставленную услугу, а свои риски покрывает тем, что всеобъемлюще проверяет клиента. В случае сомнений банковская гарантия просто не выдается или выдается обеспеченная банковская гарантия под определенный залог.
Проблемы, влекущие за собой исполнение банковской гарантии, как правило, затрагивают больше интересы банка. Федеральный закон «О контрактной системе» точно регулирует все отношения между заказчиком и исполнителем, охраняя государственные организации от возможных убытков при недобросовестной работе исполнителя контракта. Исполнителю же придется отвечать впоследствии перед банком, выступившим в данном контракте в качестве гаранта добросовестного исполнения заказа.
Банковская гарантия в контексте федерального закона № 44 является очень действенным инструментом регулирования отношений участников контракта.

Опубликовано в Без рубрики
One comment on “Исполнение банковской гарантии.
  1. Исполнение обязательств, вытекающих из банковской гарантии, начинается с момента предъявления бенефициаром гаранту требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*