МСБ получит новых заказчиков.

С 1 января 2018 года будет расширен список заказчиков, обязанных делать закупки у малых и средних предпринимателей в рамках 223-ФЗ. Также в правительстве решили увеличить квоты прямых закупок у МСП: для компаний с госучастием, работающих по 223-ФЗ, этот показатель станет 15% (общая квота на контракты с МСБ — 25%), для госзаказчиков, работающих по 44-ФЗ — не менее 15% от совокупного годового объема закупок.223 ФЗ

Изменения, предложенные Министерством финансов РФ, касаются компаний, чья годовая выручка составляет 500 и более млн рублей. Теперь и этот сектор предприятий обяжут заключать контракты с малым бизнесом, при условии, что они сами не являются таковыми. Кроме того, квота распространится и на автономные учреждения, объем закупок которых за прошедший год превысил 250 млрд рублей. Также будет осуществляться мониторинг соответствия планов закупок госкомпаний и их дочерних организаций с годовым оборотом на торгах более 1 млрд рублей, а для муниципальных предприятий и их дочек — более 50 млн рублей.
Инициатива Минфина направлена на увеличение объема закупок у представителей малого и среднего бизнеса. По расчетам чиновников, к концу 2017 года этот показатель в финансовом выражении достигнет отметки в 2 трлн рублей. Увеличение квоты и расширение перечня заказчиков в 2018 году позволит оказать еще большую поддержку МСП и укрепит их положение на рынке госзаказа.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*