Новый регламент по закреплению и откреплению клиентов в К2Банке, О.К.Банке и ЕКА Банке.

Уважаемые коллеги!

Большинство из вас, кто получал банковские гарантии в К2Банке, ЕКА Банке или О.К.Банке, знает, что в упомянутых банках действует система закрепления клиента за агентом . Это означает, что  оформлять банковские гарантии в этих банках поставщик может только через того брокера, с которым он сработал в самый первый раз.

Следует упомянуть, что эти 3 банка заключают агентские договоры с брокерами, согласно которым агенты и получают свое агентское вознаграждение. То есть клиенты оплачивают только счет от банка за получение банковской гарантии. 

Но зачастую брокеры выставляют еще и дополнительный счет за свои услуги, что может не устраивать клиента. Либо существуют другие причины, по которым клиент не хочет работать с тем или иным брокером. Но жесткая политика закрепления действовала, и деваться было некуда: клиент не мог поменять брокера, как бы ему этого ни хотелось.

24 февраля 2016 года были внесены поправки в регламент по закреплению и откреплению клиентов.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией ниже. Это может кому-то из вас помочь поменять брокера, с которым Вы не желаете сотрудничать.

Механизм открепления клиентов:

а) Клиент не получил ни одной банковской гарантии в упомянутых банках  в течение 6 календарных месяцев с даты крайней оформленной гарантии:

Открепление клиента происходит по истечении шести календарных месяцев на дату подачи заявки при условии, что клиент участвовал в процедурах, требующих обеспечения исполнения обязательств по контракту в этот период, не получал гарантии в указанных банках, но получал их в других банках.

Данное правило не применяется, если клиент оформлялся в других структурах по причине отказа этих трех банков. Отказ банка включает в себя случаи отказа клиентом от получения гарантии по причине высокого тарифа и/или отказа в согласовании шаблона.

б) Клиент не получил ни одной банковской гарантии  в течение 1 календарного года на дату подачи заявки с даты крайней оформленной гарантии.

Если клиент не получил ни одной гарантии в банках в течение 1 календарного года на дату заявки, но при этом участвовал в аукционах по 44-ФЗ и получал гарантии в других банках, то он раскрепляется вне зависимости от наличия/отсутствия отказа в структурах 3-х банков.

Если клиент в течение вышеуказанного срока не участвовал в аукционах по 44-ФЗ и не получал гарантии в других банках, то закрепление за первоначальным партнером сохраняется.

в) Если с момента крайней заявки прошло 1,5 года, клиент автоматически снимается с закрепления за сроком давности.

Надеемся, что эта информация окажется Вам полезной!
Опубликовано в Без рубрики