Закупка у единственного поставщика.

Закупка у единственного поставщика: что следует учесть?

Закупки для государственных и муниципальных нужд в последние годы вызывают немалое количество вопросов у руководителей и бухгалтеров учреждений,  финансируемых из государственного или муниципального бюджетов. Как показывает статистика правоохранительных органов, госзакупки являются одним из наиболее частых источников различных злоупотреблений.

main

Обилие вопросов отчасти было обусловлено несовершенством законодательства, регламентирующего процедуру государственных и муниципальных закупок, и в частности Законом № 94-ФЗ. С принятием в 2013 году Закона № 44-ФЗ некоторые проблемы в сфере госзакупок были устранены, однако и сегодня это направление порождает множество вопросов.

Закупка у единственного поставщика: нюансы законодательства

В частности, немало затруднений у бюджетных учреждений вызывает реализация такой процедуры, как закупка у единственного поставщика. А ведь этот способ приобретения товаров или услуг для государственных или муниципальных нужд весьма востребован, благодаря своей относительной простоте.

Зачастую бюджетные организации сталкиваются с необходимостью приобретения того или иного товара в дополнение к товару, уже закупленному в рамках ранее заключенного контракта. В данном случае, согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, заказчик обладает правом на заключение договора без проведения торгов.

В соответствии с Законом № 44-ФЗ, договор с единственным поставщиком можно заключить на сумму до 100 тысяч рублей. При этом, кроме максимально возможной стоимости приобретаемого таким образом товара или услуги, существуют и некоторые другие ограничения.

Перечень ограничений при закупках у единственного поставщика

Одно из ограничений выглядит следующим образом: заказчик при приобретении товаров или услуг не должен выходить за рамки 2 млн рублей в год либо годовой объем государственных или муниципальных закупок, произведенных указанным способом, не должен превышать 5% от годового объема госзакупок заказчика.

Необходимо подчеркнуть, что в случаях, установленных ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, заключая договор с единственным поставщиком, заказчику не нужно составлять отчет о нецелесообразности или невозможности использования способов, направленных на поиск иных поставщиков.

Закон не устанавливает каких-либо ограничений на применение правила, позволяющего осуществлять закупку товара у единственного поставщика на сумму до 100 тысяч рублей. В связи с этим, данная норма действует в отношении самых разнообразных объектов закупок — ограничений по номенклатуре товаров, услуг или работ, приобретаемых бюджетным учреждением, не предусмотрено.

Также следует отметить, что Закон не запрещает использовать вариант государственных или муниципальных закупок у единственного поставщика (с соблюдением описанных требований) и в отношении товаров или услуг, которые были закуплены ранее в рамках контрактов, заключенных по результатам торгов. Не ограничивается право заказчика на контракт с единственным поставщиком и в той ситуации, когда исполнение контракта с аналогичным предметом сторонами еще не завершено.

Опубликовано в Без рубрики
One comment on “Закупка у единственного поставщика.
  1. Иными словами, данное правило применимо и к закупке хозяйственных товаров, как в Вашем случае. Таким образом, можно сделать вывод, что нормы об осуществлении закупки у единственного поставщика могут применяться Вами в отношении любых объектов закупок, независимо от того, какие контракты и по правилам какого закона Вы заключали ранее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*