Как купить малый бизнес?

a_d32572d9Если вы хотите работать на себя, одним из простейших путей является покупка готового малого бизнеса. Но при легкомысленном подходе это может обернуться для вас ловушкой. Поэтому, прежде чем принять окончательное решение и повысить шансы на успех, проведите всестороннее исследование.

1. Проанализируйте, почему вы хотите купить малый бизнес. Вы стремитесь к большей независимости или ищете возможность увеличения дохода?

2. Вид деятельности. Вы лучше справитесь с бизнесом, с которым хорошо знакомы.

3. Посетите тематические веб-сайты и найдите интересные для себя компании. Свяжитесь с местным бизнес брокером, чтобы выбрать подходящее предприятие.

4. Выполните полный финансовый обзор бизнеса. Он включает в себя прошлые отчеты компании о доходах, бухгалтерские балансы, данные о движении денежных потоков, а также проект дальнейшего финансового развития. Внимательно изучите все обязательства; в качестве нового владельца вы унаследуете не только саму компанию, но и ее долги. Работайте в тесном контакте с бухгалтером, знакомым с данной областью.

5. Проведите комплексный аудит, подразумевающий оценку налоговых деклараций за прошлые периоды, всех существенных договоров компании (в том числе на аренду офиса или магазина) и соглашений с подрядчиками. Аудит также должен включать в себя правовые документы, такие старые уставы и история судебных исков, в которых участвовала компания. Работайте в тесном контакте с адвокатом, чтобы оценить эти и другие документы.

6. Прежде чем купить малый бизнес, узнайте у владельца, почему он продает его. Важно наверняка убедиться в том, что предприятие не является убыточным и бесперспективным.

7. Сосредоточьтесь на недостатках. Легко быть ослепленным привлекательностью бизнеса, но нельзя забывать про подводные камни. Является ли компания полностью исправной или же она станет вашей постоянной головной болью?

8. Обратите внимание на сам бизнес. Например, если вы подумываете о покупке ресторана, следите за трафиком клиентов в течение недели. Поговорите с клиентами, чтобы услышать их честное мнение о продукте или услуге.

9. Подготовьте всеобъемлющий бизнес-план, если вам нужно получить капитал извне. Банки и другие кредиторы хотят видеть детальный план того, как вы представляете себе будущий рост. Рассчитайте, что вы сами можете позволить себе инвестировать.

10. Оцените стоимость бизнеса. Большинство отраслей имеют стандартный метод расчета, концентрирующийся на выручке за предыдущий год. Если бизнес имеет много капитального оборудования (например, для производства), учитывается его рыночная стоимость. Быстро развивающиеся предприятия на востребованном рынке, как правило, оцениваются дороже.

11. Обоснуйте для себя цену покупки. Подумайте, почему вы хотите купить малый бизнес, стоит ли вкладывать свои деньги в компанию и соответствует ли это вашим возможностям/потребностям. Как быстро вы сумеете отбить вложенные средства?

12. Спросите, рассматривает ли нынешний владелец возможность рассрочки. Это может означать низкий первоначальный взнос и привлекательный для вас график платежей.

13. Рассмотрите возможность того, чтобы нынешний владелец на какое-то время остался в компании в качестве консультанта. Такая мера поможет сгладить проблемы, которые могут возникнуть во время процесса передачи права собственности.

Опубликовано в Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*