Особенности электронных аукционов.

Каковы же особенности проведения электронных аукционов?

С 1 января 2014 года действует ФЗ-44, регулирующий отношения в области госзакупок. Сегодня самым прогрессивным и массовым способом участия в госзакупках являются электронные аукционы. При этом их проведение имеет свои особенности.

electronnyey-torgi-bicotender

  1. Получение электронной цифровой подписи. ЭЦП – это реквизит электронного документа, идентифицирующий владельца и подтверждающий правильность указанной информации. Он представляет собой результат криптографического преобразования информации с применением специального ключа ЭЦП и программы-криптопровайдера.
  2. Настройка криптопровайдера CryptoPro CSP или иной программы для работы с ЭЦП, например, Lissi CSP. После ее установки в компьютер вставляется специальный ключ, обеспечивающий возможность ставить ЭЦП на документы.
  3. Подготовка пакета документов для аккредитации на электронных торговых площадках (ЭТП). Всего их пять: Сбербанк-АСТ, ЕЭТП Росэлторг, ММВБ, Заказрф и RTS Tender.
  4. Регистрация и подача заявки на аккредитацию. Эти формы заполняются на сайте ЭТП и подписываются электронной подписью. К заявке прилагаются копии следующих документов:
  • выписки из ЕГРЮЛ;
  • учредительных документов компании или паспорта физического лица;
  • приказа о назначении руководителя компании или доверенность на аккредитацию участника торгов;
  • решение об одобрении совершения сделок от имени поставщика.

Все документы подаются в электронных файлах.

  1. Изучение системы поиска тендеров на выбранном сайте госзакупок, поиск интересующего предложения.
  2. Обеспечение заявки путем перечисления денежных средств на счет электронной площадки. Оформить банковскую гарантию в качестве обеспечения при участии в электронных торгах, в отличие от обычного аукциона, нельзя.
  3. Подготовка и подача заявки. Участники подают заявку в двух частях. В первой указываются технические характеристики предлагаемого товара и согласие поставщика с условиями контракта. Во второй части содержатся необходимые сведения и документы. Каждая часть визируется ЭЦП.
  4. Участие в электронном аукционе. Всем участникам, прошедшим регистрацию, направляются уведомления о дате и времени проведения торгов с указанием номера заявки. До начала аукциона проверяется сумма обеспечения. В начале торгов участникам озвучивается максимальное предложение, они «играют» на понижение суммы контракта, подписывая каждое предложение ЭЦП. Если компания озвучила предложение, которое в течение 10 минут никто не оспорил, она считается победителем.
  5. Заключение контракта. С победителем аукциона заказчик заключает контракт, который подписывается с применением ЭЦП. Не позднее 5-ти дней после данной процедуры исполнитель обязан отправить оператору ЭТП карточку проекта контракта. Заказчик должен подписать проект контракта не позднее 10-ти дней после размещения протокола подведения итогов электронных торгов.
Опубликовано в Без рубрики
2 comments on “Особенности электронных аукционов.
  1. Компании, принимающие участие в электронном аукционе, отображаются под порядковыми номерами, благодаря чему уменьшается вероятность сговора. И лишь после окончания тендера обнародуется подробная информация об участниках.

  2. Ключи усиленных электронных подписей, а также сертификаты ключей проверки электронных подписей, предназначенные для использования в целях настоящей статьи, создаются и выдаются в соответствии с

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*