Способы обеспечения исполнения контракта.

Существует 2 способа обеспечения исполнения обязательств по контракту/договору:

1.  перечисление денежных средств на расчетный счет заказчика.  При этом способе обеспечения    заказчик возвращает деньги поставщику после выполнения всех обязательств.  Если контрактом предусмотрены промежуточные акты исполнения работ,  то по мере их выполнения заказчик частями возвращает денежные средства. То есть на счету заказчика остается сумма, уменьшенная на размер уже исполненных обязательств.

289

2.  Вторым  способом обеспечения контракта заключается банковская гарантия,  предоставленная Заказчику.  Это означает, что изначально ответственность за исполнение обязательств берет на себя Гарант, то есть банк, выдавший гарантию.  То есть в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения  обязательств Банк выплачивает Бенефициару (Заказчику) денежную сумму, указанную в Гарантии.

Также существует такое понятие, как независимая гарантия, являющаяся аналогом банковской гарантии. Выдавать  независимые гарантии могут не только банки, но и другие кредитные, а также коммерческие организации. Независимой гарантией можно обеспечить исполнение обязательств по договорам исключительно по 223 ФЗ, если  такое обеспечение предусмотрено условиями договора.

Независимая гарантия — это новый способ обеспечения , вступивший в силу с 1 июня 2015 года (ГК РФ (§ 6. Независимая гарантия в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ), поэтому пока не очень распространенный. Есть основания полагать, что получить такую гарантию будет проще по сравнению с банковской гарантией в силу того, что есть возможность обратиться за подобной услугой не только в банки, но и в другие коммерческие и кредитные организации. С другой стороны, до конца неизвестно, будут ли требования, предъявляемые к заемщику (поставщику), лояльнее в  вышеупомянутых организациях по сравнению с банками.

Какой из двух способ более востребованный? Каждая компания решает для себя, что для нее выгоднее. Как правило, если суммы обеспечения небольшие и сроки короткие, то при наличии денежных средств организации проще и выгоднее перечислить деньги Заказчику, что не отражается болезненным образом на бюджете компании.

Если же сумма обеспечения исполнения приличная и срок немаленький, то гораздо выгоднее получить банковскую гарантию, так как даже если компания располагает свободными деньгами, то «замораживать» их на длительный срок ни один руководитель не захочет, потому что, вращаясь в обороте, эти средства способны принести немалую прибыль. Так же необходимо иметь в виду, что на исполнение контракта тоже требуются деньги.

Зачастую бывает и так, что изначально поставщик в качестве обеспечения контракта вносит денежные средства, а в процессе исполнения заменяет обеспечение, то есть получает банковскую гарантию и обменивает ее на свои деньги. Замена обеспечения предусмотрена 44 ФЗ. Процедура получения гарантии в данном случае такая же, но потребуется письмо от заказчика о том, что он не имеет претензий к поставщику, а также промежуточные акты выполненных работ.

Опубликовано в Без рубрики